此养殖业价格大涨,1斤从15涨到35,农
治疗白癜风的专科医院 http://bdfyy999.com/ 导读:此养殖业价格大涨,1斤从15涨到35,农民却说养殖它亏本,为啥? 俗话说得好,要致富,先修路,因此村村都通了水泥路 确实水泥路通了,给人民群众带来了非常多的方便,农民朋友想要种植一点什么农作物?化肥,农药,种子都方便运输进来,想要把农产品卖出去也非常的方便。 有一些地方还搞起了养殖业,而今年养殖生猪的农民却发了财,价格从原来一斤几元,长到了一斤20元左右,可以说凡是农村搞养殖的农户,都挺后悔今年没有养殖生猪的。有的生猪养殖户把去年一年的投资,今年就全部赚了回来,甚至有的还赚了上百万,成了村里有名的百万元户。甚至有一些农民开玩笑说,养了一辈子的生猪,都没有今年赚的钱多,所以说在农村搞养殖业还是挺赚钱的。 随着猪肉价格的改变,农村的另一项养殖业,价格也水涨船高。比如,鸡、鸭、鹅,价格都涨了不少,因此,按道理在农村养殖鸡鸭鹅的农民都能发大财。 隐形贵物——冬笋 事实上,我们不分析鸭和鹅,我们来分析一下农村养鸡,刚好小编最近家里来了贵客,在农村也没有什么好吃的东西,只能用土货进行招呼。于是想到了用土鸡炖冬笋,虽然在农村这两样都不是什么稀奇的东西,但城里人都很喜欢,毕竟在城里很难吃上,即使给钱也不一定能够买到真正的土鸡。 冬笋可是好东西,用来煲汤味道非常鲜,用来煲土鸡汤那味道就更不用说了,一问,乖乖,差点儿给吓着了,这个季节的冬笋竟然要14元1斤,去年冬笋1斤3元,简直涨得离谱,大概说因为欠年的原因,本地冬笋数量稀少,难挖,网上就便宜多了,可惜急用,只好花了14元一斤买了5斤冬笋,准备用来煲土鸡汤! 黄泥土冬笋野生现挖现发冬笋新鲜5-10斤装天然江西特产毛竹笋尖嫩淘宝月销量¥89.99购买已下架冬笋买好了,然后才去买土鸡,如果说买冬笋那价格是“乖乖”的话,土鸡的价格简直就是几个“乖乖”,一问,居然要35元1斤,去年的价格是15元1斤。价格也涨了2倍多,好在都是知根知底儿的农民,能够买到真正的土鸡招呼客人,也是很开心的事情。买了1只,5斤多,花了近元,换去年能买2、3只了。 于是忍不住问养殖土鸡的农民,今年土鸡价格这么贵,应该发财了吧? 结果那农民却说,“没有发财,养殖它会亏本” 35元1斤的土鸡,会亏本?简直是在开玩笑啊!无论怎么算成本,他都不可能会亏本的。我又不是不清楚农村怎么养殖土鸡,用土鸡下的蛋孵化出小鸡,在养殖过程中加入大蒜、花椒,辣椒等等预防鸡生病,用玉米、红薯等作为养殖土鸡的饲料,而这些农作物都是农民自己种植出来的。加上土鸡是放养状态,吃青草、吃虫子,可以说养殖成本几乎为零!此养殖业价格大涨,怎么可能亏本呢?这是为啥? 农民说出了养殖土鸡亏本的账单! 1、土鸡养殖时间长,长得慢。一般要半年才能出售,而在半年之中,也会吃掉不少的粮食,还得花人工管理,有时候还有自然损耗,不小心还会被老鹰抓走一部分。 2、土鸡人人都喜欢,养殖出来卖不掉。说起土鸡,人人都想吃,可人人都不敢买,比如小编,也只敢跑到知根知底的农民家里去买。却不跑到镇上市场上去买,就是这么个理儿,也不能每个人吃土鸡都跑到农民家里去买,城里人来回车费不划算!因此,养殖土鸡很难卖掉,何况它的价格比市场上的鸡高很多! 20元优惠券哦!发2只土鸡农家散养2年老母鸡山林走地鸡淘宝月销量97¥79.8¥购买已下架3、假冒土鸡太多。市场上的土鸡很多都是假土鸡,真正养殖土鸡的市场被这部分人抢走了,他们拥有市场摊位,更方便卖假土鸡,而农民养殖的假土鸡却很难卖出去,只有熟人在逢年过节的时候去他家里买一些,但是毕竟购买的数量太少,很难因此发财。 4、市场上饲料鸡多,鸡肉也多,其他的鸭、鹅、牛羊肉等等也多,鱼也多,来客人了也不好意思整个假土鸡招呼客人。因此选择其他禽类、肉类,整一桌菜,并非非要土鸡不可,渐渐的土鸡就失去了市场。 结语:不管怎么说,农村土鸡还是拥有大量的潜在客户,如何做好土鸡的销售工作,是当今养殖土鸡的养殖户面临的最大难题,才高八斗的网友们:能不能替农民土鸡养殖户出出主意呢?您是否也喜欢吃土鸡呢? |
转载请注明地址:http://www.huajiaoe.com/hjsltx/33384.html
- 上一篇文章: 此菜,九月吃正当时,铁锌含量高,做1次才
- 下一篇文章: 没有了